Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства Москвы (КЦ ПАН СВ)

Информация о международном визите Сербо-Хорватской делегации с рядом Конференций, посвященных развитию сотрудничества в области наркологической реабилитации

С 1992 года в России осуществляет свою работу программа амбулаторной реабилитации (СКТ или семейные клубы трезвости) лиц, пристрастившихся к употреблению психоактивных веществ и психоактивных действий, которой бессменно руководит протоиерей Алексий Бабурин.

Опыт семейных клубов трезвости опирается на методологию хорватского психиатра Владимира Худолина, который в 1964 году создал первый семейный клуб трезвости в г. Загреб в Хорватии. В дальнейшем клубное движение увеличивалось и распространилось на 35 стран Европы и Мира. На сегодняшний день насчитывается свыше 2500 СКТ, большинство из которых находятся в Италии, Сербии и Хорватии.

Программа амбулаторной реабилитации, начавшись как научная программа помощи людям, зависимым от ПАВ и ПАД, претерпела свое дальнейшее развитие. На сегодняшний день такой подход успешно используется в католических приходах Италии и Хорватии, а также в православных общинах Сербии. Методология СКТ базируется на биоспихосоциодуховном подходе, который позволяет установить тесное сотрудничество как между научными специалистами (врачи, психологи), так и профессионалами в области социальных отношений и духовенством (в православных странах — священники Русской Православной Церкви).

Отличительной особенностью подхода, используемого, в семейных клубах трезвости (в сравнении с программой Анонимных Алкоголиков) является вовлечение в реабилитационной процесс всей семьи в целом. Это обеспечивают высокую эффективность и надежность достигнутых результатов помощи людям, зависимым от ПАВ и ПАД. По мнению ведущего эксперта в области созависимых отношений В.Д. Москаленко, «алкоголизм (и наркомания) являются семейной болезнью», а поэтому и помощь должна оказываться семье в целом (Г.В. Гусев).

С 1994 по 2011 года работа в семейных клубах трезвости велась в основном на Никольском приходе села Ромашково Московской области (настоятель – протоиерей Алексий Бабурин). За это время были подготовлены несколько десятков специалистов по работе в семейных клубах трезвости, однако распространение программы помощи активно начало происходить с 2011 года, когда было создано Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости (руководитель – протоиерей Алексий Бабурин).

С 2012 года в Москве на приходе храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе стало работать 4 семейных клуба трезвости, а в последующем количество семейных клубов трезвости на Московских приходах увеличилось до 12. К этому времени (2012 – 2014 года) в клубах еженедельно в формате один раз в неделю получали помощь около 100 человек (зависимые от ПАВ и ПАД, а также члены их семей). Помимо встреч в общинах трезвости осуществлялась разнообразная деятельность, имеющая реабилитационный характер: действовали общинный хор, театральная студия, проводились паломничества, в том числе и международные, организовывались творческие концерты, встречи на спортивных мероприятиях, велась научная работа (участие в конференциях, семинарах), издательская деятельность (брошюры, видеофильмы).

В 2013 году по благословению владыки Марка (на тот момент времени архиепископа Егорьевского, Управляющего Северным и Северо-Западным Московскими викариатствами) на базе храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе был создан Координационный Центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного Московского викариатства под руководством клирика храма иерея Алексия Авдюшко. Главным консультантом Центра стал протоиерей Алексий Бабурин.

Основными задачами Координационного Центра являлись поддержка деятельности приходских обществ трезвости в Северном викариатстве и создание семейных клубов трезвости на приходах викариатства. С 2013 по 2015 гг. при поддержке Центра были организованы 4 семейных клуба трезвости, проводились спортивно-массовые и культурные мероприятия, велась организационно-методическая и издательская работа. Значительное внимание уделялось образовательным программам по подготовке специалистов в области трезвенной работы на приходах Северного викариатства, и не только.

С 2012 года в селе Татево Оленинского района Тверской области один раз в два года проводится Фестиваль православных обществ трезвости «Татевские чтения», регулярно собирающий большое число представителей православных обществ трезвости со всей России и ближнего зарубежья.

В октябре-декабре 2013 года были проведены Курсы подготовки руководителей семейных клубов трезвости, в которых приняли участие крупнейшие специалисты в области наркологии, семейной психологии, реабилитации (А.В. Немцов, И.Н. Мошкова, Е.А. Соборникова, М.В. Колпакова, Т.Н. Дудко). В Курсах приняли участие свыше 80 человек, среди которых были клирики храмов Северного Московского викариатства, а также социальные работники и активные миряне с приходов храмов г. Москвы и Московской области.

В феврале 2015 года на базе Российской Медицинской Академии последипломного образования состоялась организованная при поддержке КЦ ПАН СВ научная конференция «Терапия семейных отношений как путь профилактики зависимостей», в которой приняли участие ведущие специалисты по реабилитации наркологических больных, врачи, психологи и священники Русской Православной Церкви (В.В. Макаров, В.М. Москаленко, Е.А. Соборникова, протоиерей Дмитрий Смирнов, протоиерей Алексий Бабурин). На конференции было еще раз заявлено о необходимости развития семейного подхода в реабилитации людей, пристрастившихся к использованию психоактивных веществ.

С октября 2015 года Координационным Центром ПАН СВ на базе храма Всех Святых на Соколе по благословению правящего архиерея организована «Викариатская Школа подготовки приходских консультантов и ведущих приходских обществ трезвости». Обучение проходят свыше 25 человек. В Школе преподают профессиональные врачи-наркологи (Соборникова Е.А., Синекаева Е.А., Магай А.И.), семейные психологи (Гусев Г.В., Тасалова Л.В., Иконникова Е.Ю.), духовные лица (протоиерей Алексий Бабаурин, иерей Алексий Авдюшко, диакон Иоанн Клименко), имеющие значительный опыт работы в этой области. Также ведется постоянный курс повышения квалификации для ведущих семейных клубов трезвости (Соборникова Е.А.).

Необходимо отметить, что методология работы по оказанию помощи людям, зависимым от употребления ПАВ и ПАД, реализуемая Координационным Центром ПАН СВ в содружестве с Межрегиональным общественным движением в поддержку семейных клубов трезвости, постоянно совершенствуется.

Одним из существенных вкладов в развитие методологии является проведение международных встреч с рядом Конференций в марте 2016 года, в которых примут участие:

— хорватский профессор в области наркологии и психиатрии Зоран Зоричич, сотрудник кафедры психиатрии Загребского университета (кафедру много лет возглавлял родоначальник семейных клубов трезвости Владимир Худолин), руководитель Хорватской ассоциации семейных клубов трезвости;

профессор Питер Настасич, ведущий специалист по проблемам в области наркологии в Сербии, президент Республиканской комиссии по профилактике злоупотребления алкоголем и наркотическими веществами, профессор факультета политических наук в Белграде, президент отдела по вопросам наркомании медицинской ассоциации Сербии.

В рамках визита международной делегации намечено проведение встреч, конференций и круглых столов со специалистами ведущих научных центров в области психиатрии и наркологии (ФГБНУ НЦПЗ, РМАПО, МНПЦН).

В России семейные клубы трезвости действуют в тесном сотрудничестве с Русской Православной Церковью и работают на Церковных приходах. Встречи с клириками Северного викариатства и представителями Церковных структур, ответственных за реабилитацию людей, зависимых от ПАВ и ПАД, будет способствовать расширению международного сотрудничества специалистов в области наркологии и Русской Православной Церкви.

План визита делегации из Хорватии и Сербии в Москву

27 – 31 марта 2016 года

27 марта

Прилет в Москву

28 марта

  1. Встреча с владыкой Парамоном с участием клириков Северного Московского викариатства в СОВССи ПО (Большая Серпуховская, 24)
  2. Конференция с врачами, психологами, специалистами по реабилитации в РМАПО.

29 марта

  1. Конференция в Научном центре психического здоровья (Каширское ш. 34) с участием научных сотрудников, врачей.
  2. Встреча с психологами и общинниками семейных клубов трезвости в Театре Русской Драмы (ул. Земляной Вал, 64).

30 марта

  1. Трансфер в Московский научно-практический центр наркологии (МНПЦН).
  2. Круглый стол с участием гл. нарколога РФ Е.А. Брюна, врачами и специалистами МНПЦН.
  3. Посещение КЦ ПАН СВ и Храма всех святых на Соколе. Встреча с ведущими СКТ в рамках школы на Соколе.

31 марта

Вылет из Москвы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели