Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства Москвы (КЦ ПАН СВ)

В приходском обществе трезвости состоялись выпускные экзамены

Викариатская школа подготовки руководителей семейных клубов трезвости уже второй год выпускает специалистов по трезвенной работе на приходах Русской Православной Церкви. Выпускной экзамен в школе состоялся в новом классе воскресной школы в прошедший четверг 15 июня 2017 года.

Викариатская школа подготовки руководителей семейных клубов трезвости  была организована на базе Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного Московского викариатства (КЦ ПАН СВ, руководитель – иерей Алексий Авдюшко) в 2015 году по благословению Управляющего Северным викариатством города Москвы епископа Бронницкого Парамона. Благодаря неизменно оказываемой деятельности КЦ ПАН СВ поддержке настоятелем храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе протоиереем Василием Бабуриным школой реализуется уникальный образовательный проект, который включает в себя ежегодную подготовку около 30 волонтеров по трезвенной работе, а также круглодичное повышение квалификации действующих руководителей семейных клубов трезвости.

В прошедшем учебном году подготовку в школе прошли 28 человек, среди которых были профессиональные психологи и педагоги, работающие на Церковных приходах города Москвы и Подмосковья, а также участники семейных клубов трезвости и волонтеры, захотевшие получить необходимые знания и навыки в области трезвенной работы.

Обучение в школе проводится на высоком профессиональном уровне и обеспечивается квалифицированным педагогическим коллективом. Директором школы является старинный прихожанин храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе, основатель первого в Москве приходского семейного клуба трезвости, заместитель руководителя КЦ ПАН СВ, к.п.н. Георгий Витальевич Гусев. Духовником школы является клирик храма, руководитель КЦ ПАН СВ, иерей Алексий Авдюшко. Завуч школы – старший преподаватель Николо-Перервинской духовной семинарии и ПСТГУ, Анна Аркадьевна Горячева.

Работа в школе построена по модульному принципу, преподавателями школы являются профессиональные врачи-психотерапевты, семейные и клинические психологи, педагоги и священнослужители. Научный руководитель школы — к.м.н., доцент кафедры наркологии Российской медицинской академии непрерывного медицинского образования Е.А. Соборникова. Авторские курсы преподают: семейный психолог Л.В. Годунова, координатор трезвенной работы храмов города Москвы, к.х.н., диакон Иоанн Клименко, врач-психиатр А.И. Магай и другие специалисты.

Занятие в школе начинаются в октябре и включают в себя двухчасовые семинары, лекции и тренинги два раза в неделю по понедельникам и четвергам в вечернее время. Занятия проводятся в новом классе воскресной школы. Помимо основных занятий, учащиеся становятся участниками научных конференций и семинаров, организуемых Межрегиональным общественным движением в поддержку семейных клубов трезвости (руководитель – протоиерей Алексий Бабурин) и КЦ ПАН СВ совместно с ведущими научно-исследовательскими учреждениями в области наркологии и психиатрии. Также ученики принимают участие в спортивных и творческих мероприятиях, проводимых в рамках деятельности Движения семейных клубов трезвости. Практическими навыками учащиеся школы могут в полной мере овладеть на встречах действующих в Москве семейных клубов трезвости (в 2017 году в Москве действует около 20 СКТ).

Как и в прошлом учебном году, в ходе обучения слушатели школы познакомились с современными знаниями в области наркологии, узнали о  технологиях церковной реабилитации зависимых от употребления психоактивных веществ. На занятиях школы помимо теоретических знаний также проводятся тренинговые занятия и даются практические навыки работы по программе амбулаторной реабилитации зависимых от употребления психоактивных веществ и членов их семей «Православные приходские семейные клубы трезвости».

Выпускникам школы по благословению Управляющего Северным викариатством города Москвы епископа Бронницкого Парамона вручается Сертификат за подписью владыки.

Выпускной экзамен для 28 выпускников школы включал в себя проведение итогового тестового контроля знаний, после чего преподаватели и учащиеся школы обменялись своими впечатлениями от прошедшего учебного года, поделились планами на будущее, а также высказали взаимную признательность и благодарность за плодотворное сотрудничество.

В завершении хотелось бы пожелать всего самого доброго выпускникам школы и успешно реализовать полученные знания и умения в практической работе.

Заинтересованных в обучении по программе Викариатской школы подготовки руководителей семейных клубов трезвости ждем на занятиях в следующем учебном году. Запись на обучение можно произвести, позвонив по телефону 8-926-357-70-24 (Андрей Игоревич), а также прислав заявку на электронную почту КЦ ПАН СВ kcentersv@gmail.com

Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства

По материалам сайта храма Всех Святых на Соколе  — http://hramsokol.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели