Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства Москвы (КЦ ПАН СВ)

О трезвенной работе в Северном викариатстве рассказали на научно-практической конференции в Смоленске

11 октября 2017 года специалисты Координационного центра ПАН СВ и Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости (МОД СКТ) в лице ответственного секретаря Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства Андрея Игоревича Магая, руководителя владыкинского семейного клуба трезвости Алексея Александровича Бердичевского и сотрудницы реабилитационного центра для наркозависимых «Неугасимая надежда» Потаповой Юлии Аркадьевны приняли участие в научно-практической конференции «Современные подходы и Православные традиции в решении проблем зависимости», которая состоялась в городе Смоленске.

Конференция была организована Смоленским государственным университетом и Смоленской православной духовной семинарией при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017».

В ходе конференции обсуждались актуальные вопросы наркологии и православного подхода к решению вопросов зависимости. В ходе докладов и дискуссионного обсуждения затрагивались вопросы взаимодействия религиозных и светских организаций в решении проблем зависимости, а также рассматривались актуальные проблемы профилактики и преодоления зависимостей. Руководитель программного комитета, заведующий отделения клинической психофармакологии НИИ наркологии филиала ФГБУ «ФМИЦПиН им В.П. Сербского» Игумнов С.А. сделал содержательный доклад об особенностях действия «новых психоактивных веществ – спайсов». Настоятель Архангельского подворья Казанского мужского монастыря Шуйской епархии иеромонах Иринарх (Левинтович) сделал сообщение о «духовных корнях аддиктивного поведения», также были представлены страницы истории трезвенного движения в Русской Православной Церкви.

Необходимо отметить, что темы, поднятые на конференции специалистами МОД СКТ, нашли живой отклик среди участников конференции. Так, А.И. Магай рассказал о месте духовно-ориентированного подхода в реабилитации людей с аддиктивными расстройствами, А.А. Бердичевский провел мини мастер-класс на тему «Киноклуб как форма работы с зависимыми от употребления ПАВ». «Роль семейных ценностей и

семейного воспитания в профилактике зависимого поведения у детей и подростков» обсуждался в выступлении Ю.А. Потаповой. Интересная экскурсионнная и паломническая программа стала украшением прошедшей конференции.

Важным итогом конференции явилась предварительная договоренность о развитии дальнейшего сотрудничества с представителями духовенства и научной общественности Смоленской епархии в рамках трезвенной работы. Хочется надеяться, что опыт работы семейных клубов трезвости может быть востребован в деятельности трезвенных организаций Смоленской епархии.

Координационный центр ПАН СВ

По материалам — http://severvik.ru/2017/10/12102

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели