Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства Москвы (КЦ ПАН СВ)

Восторговская благотворительная трезвенная ярмарка состоялась в храме на Соколе

11 сентября Русской Православной Церковью установлено празднование Всероссийского дня трезвости. Праздничная Божественная литургия и молебны о даровании трезвости по специальному чину, утвержденному Священным Синодом, были отслужены в этот день на большинстве приходов Русской Православной Церкви. На приходе храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе состоялись богослужения, во время которых давались обеты трезвости. В ходе общевикариатских праздничных мероприятий также прошла Восторговская благотворительная ярмарка трезвенных организаций с концертом участников семейных клубов трезвости и другими массовыми мероприятиями.

Основной целью проведения Всероссийского дня трезвости является привлечение внимания представителей органов власти, общественных, религиозных организаций и населения к проблеме алкоголизма и связанных с ним негативных явлений, а также формирование мотивации верующих к ведению здорового образа жизни.

В рамках информационной поддержки празднования Дня трезвости Координационным центром по противодействию алкоголизму и наркомании Северного Московского викариатства были созданы специальные страницы в социальных сетях и мессенджерах, посвященные этой тематике. На общецерковном уровне регулярной уже стала пресс-конференция в ТАСС, в которой принимают председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению В.К. Доронкин, а также другие общественные и церковные деятели.

Святейший Патриарх Кирилла в своем обращении по случаю Дня трезвости в 2018 году сказал: «Церковь неустанно напоминает своим чадам о том, что каждый человек призван к святости, к взращиванию своей души для Царствия Небесного, к духовной радости. Эта радость достигается жизнью по правде Божией, исполнением заповедей и делами милосердия. Это совершенная радость (Ин. 15:11), и ее невозможно отнять у человека (Ин. 16:22).

К сожалению, нередко люди избирают мнимые удовольствия, которые оборачиваются горем не только для них, но и для их близких. Многие наши соотечественники в поисках сиюминутных наслаждений попадают в алкогольную или иную зависимость, погибая и душой, и телом».

В Москве в Северном викариатстве вопросам трезвенной деятельности по сложившейся традиции уделяется особое внимание. С 2013 года в викариатстве действует Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании, целями и задачами которого является помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию в связи с употреблением психоактивных веществ, а также их родственникам. Центр действует на базе храма Всех святых во Всехсвятском на Соколе. Центром проводится разнообразная деятельность, включающая в себя проведение научных, просветительских и других мероприятий с прихожанами и духовенством Северного викариатства, осуществляется сотрудничество с общецерковными и государственными учреждениями, ответственными за трезвенную работу. Центр активно взаимодействует с общественными и международными организациями в области профилактики зависимого поведения. Вся работа осуществляется по благословению и непосредственной архипастырской поддержке Управляющего Северным викариатством епископа Бронницкого Парамона.

В рамках проводимой Координационным центром работы 11 сентября 2018 года на приходе храма на Соколе было проведено празднование, включающее в себя богослужебные, просветительские и творческие мероприятия с участием волонтеров и активистов семейных клубов трезвости (Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости было создано в 2011 году, руководитель — протоиерей Алексий Бабурин), викариатских и других трезвенных организаций из Москвы и Московской области.

Программа праздничных мероприятий был весьма разнообразна. Богослужебные события были представлены Божественной литургией с праздничным молебном по чину, утвержденному Священным Синодом в 2014 году. В ходе молебна участники семейных клубов трезвости из различных приходов Москвы и Московской области смогли в праздничной обстановке совершить дачу обета трезвости.

По завершении богослужения на территории храма проводилась Восторговская благотворительная ярмарка трезвенных организаций. Проведение ярмарки является новым форматом в организации и проведении трезвенных праздников – в ходе живого общения на специально созданной площадке представители трезвенных организаций могут ответить на вопросы прихожан о своей деятельности, рассказать о методах и подходах, которые используются в работе, а также провести необходимые консультации в «онлайн»-режиме. Доступность такого вида общения создает благоприятную почву для продвижения опыта оказания трезвенной помощи на приходах Русской Православной Церкви.

В рамках ярмарки на территории храма работали различные интерактивные площадки, где можно было посетить лекторий «Подвиг веры, жизни и смерти великой княгини Елизаветы Федоровны» с презентацией фотовыставки фотографий конца XIX — начала XX века. Проводила лекторий педагог Земскова Людмила Анатольевна. В непосредственной близости к месту проведения ярморочных мероприятий работал мастер-класс по изготовлению цветочных композиций, а вице-президент фонда благих дел «Быть Добру» Ирина Викторовна Довжик проводила мастер-класс по программе Фонда «Фитнес мозга».

Участники творческих коллективов семейных клубов трезвости выступили в концерте викариатских творческих коллективов. Открыл праздничную концертную программу «русский богатырь» Максим Цуканов, показавший чудеса силового экстрима. Выступление участников камерного хора «Ларго» под руководством Екатерины Коноваловой продолжило программу. Дети из семьи Зотовых и артисты из этой семьи постарше – Яна и Людмила, продемонстрировали свое творчество, вызвав умиление и заслужив аплодисменты зрителей. Закончился концерт выступлением специального гостя концерта, автора-исполнителя Никиты Вятчанина, который 11 сентября также отпраздновал день рождения.

На всем протяжении ярмарки под открытым небом работала художественная выставка, на которой были представлены работы участников семейных клубов трезвости. У куратора выставки Галины Новиковой можно было узнать об авторах работ, а также приобрести понравившиеся картины с вою домашнюю галерею.

Главным же целью ярмарки было сплочение участников викариатского трезвенного движения и объединение их для совместной молитвы в ходе богослужений, отслуженных в этот день настоятелем храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе протоиереем Василием Бабуриным и руководителем Координационного центра ПАН СВ иереем Алексием Авдюшко.

Необходимо отметить существенный вклад, который внесли в организацию ярмарки Префектура Северного административного округа и Управа района Сокол. Большую благодарность участники и оргкомитет ярмарки выражают Ресурсному Центру НКО в ЦАО г. Москвы, оказавшему помощь в проведении события. И конечно же, не было бы большого праздника для многих людей, если бы не деятельное участие благотворителей и дружественных фондов. Радостно, что у трезвенной клубной семьи есть такие друзья, как Фонд благих дел «Быть Добру» в лице президента фонда Черния Романа Николаевича, а также Международный фонд славянской письменности и культуры в лице исполнительного директора Редкого Леонида Юрьевича

Проведение Восторговской благотворительной ярмарки православных трезвенных организаций является важной частью трезвенной работы Межрегионального движения в поддержку семейных клубов трезвости. Деятельность движения направлена на развитие церковной трезвенной работы как в Северном викариатстве города Москвы, так и в других регионах России и основывается на международном опыте работы семейных клубов трезвости по методологии Владимира Худолина.

По благословению священноначалия небесным покровителем ярмарки является священномученик протоиерей Иоанн Восторгов, память которого празднуется 5 сентября.

 

Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели