Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства Москвы (КЦ ПАН СВ)

Зарубежный опыт семейной трезвенной работы будут обсуждать в Москве

Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства города Москвы и Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости при участии Патриаршего Подворья храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе приглашают принять участие во втором общественном лектории на тему семейных отношений и трезвого образа жизни.

Образовательный цикл лекций “Путь к гармоничной и трезвой семье” направлен на широкое информирование москвичей и гостей столицы, а также прихожан храмов Северного викариатства об основах здоровых семейных отношений, подходах к укреплению трезвого образа жизни в семье и обществе.

Образовательный проект представлен циклом ежемесячных лекций с участием ведущих специалистов – врачей, психологов, священнослужителей и профессионалов в области укрепления трезвого образа жизни, работающих в традиции духовно-нравственных ценностей православного мировоззрения.

Цель проекта — профилактика проблем, связанных с употреблением психоактивных веществ, а также помощь в приобретении знаний о гармоничной и здоровой семье.

В доброжелательной обстановке встречи друзей в семейном кругу на лектории обсуждаются вопросы установления взаимопонимания и доверия в семейных отношениях, влияния различных факторов на формирование трезвого образа жизни, духовные причины и конфессионально-ориентированные подходы к преодолению аддиктивных проблем и связанных с этим нарушений в семейной жизни.

Первая лекция «Гармония в семье: пути к взаимопониманию и сотрудничеству» состоялась 21 декабря в помещении Викариатской школы подготовки семейных клубов трезвости при храме на Соколе. Участником лекции-беседы стала семейный психолог, основатель и руководитель психологической консультации “Семейное благо”, автор книг по психологии семейных отношений, к.психол.н. Ирина Николаевна Мошкова.

25 января 2019 года в конференц-зале Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами состоится вторая лекция «Семья — основа трезвой жизни человека».

Участники лектория – признанные мировые лидеры Движения семейных клубов трезвости: Хельге Колштадт (Норвегия) и Зоран Зоричич (Хорватия). Хельге Колштадт — эксперт ВОЗ, председатель Всемирной ассамблеи семейных клубов трезвости (WACAT), участник научно-практических конференций по профилактике аддиктивных расстройств в России и за рубежом.

Зоран Зоричич — руководитель Хорватской ассоциации семейных клубов трезвости (HSKLA), вице-президент Всемирной ассамблеи семейных клубов трезвости (WACAT), профессор кафедры психиатрии Загребского медицинского университета.

«Многие понимают значимость проблемы и важность ее решения, однако нам необходимо сильное желание меняться к лучшему, и в то же время мы должны слушать тех, кто знает как это нужно делать. Мы должны принять новые вызовы и расширять наши знания о природе зависимостей. Но при этом необходимо, чтобы сохранялась простота наших рассуждений.  Приходите в клуб регулярно. Приводите семью и своих близких. Учитесь вместе, как жить счастливой жизнью без вредных привычек», — считает Хельге Колштадт.

Что будет:

  • Лекция с ответами на актуальные вопросы слушателей
  • Возможность включиться в работу комплексной программы по нормализации семейных отношений, действующей на базе приходов Русской Православной Церкви

Кому подойдет эта лекция?

Всем тем, кого интересуют вопросы устойчивых и здоровых семейных отношений, волонтерам общественных организаций и движений, занимающихся работой в области укрепления семейных ценностей и противодействия алкоголизму и наркомании, специалистам и координаторам помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, профессиональным врачам, психологам, священнослужителям.

Тайминг мероприятия: 

17:00-17:30 — сбор участников лектория

17:30-20:30 — открытый лекторий

Место действия: Москва, ул. Большая Серпуховская, 24. Конференц-зал Синодального отдела Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

Контакты: 8-926-357-70-24 (Андрей) или по почте kcentersv@gmail.com

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ — https://skt.timepad.ru/event/886216/

Координационный центр ПАН СВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели