Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства Москвы (КЦ ПАН СВ)

В работе Викариатской школе подготовки ведущих семейных клубов трезвости приняли участие зарубежные специалисты

24-27 января 2019 года в Москву с визитом находится делегация специалистов из международного Движения семейных клубов трезвости. Для участия в мероприятиях III Съезда семейных клубов трезвости в Москву прибыли профессор кафедры психиатрии и наркологии Загребского университета, руководитель Хорватской ассоциации семейных клубов трезвости Зоран Зоричич (Загреб, Хорватия) и эксперт ВОЗ президент Всемирной ассамблеи национальных ассоциаций семейных клубов трезвости WACAT Хельге Колштадт (Норвегия).

Приезд специалистов организован Координационным центром по противодействию алкоголизму и наркомании Северного Московского викариатства и Межрегиональным общественным движением в поддержку семейных клубов трезвости.

В рамках научной программы визита 24 января 2019 года на базе Московского научно-практического центра наркологии (МНПЦН) состоялся международный семинар «Игровая зависимость как одна из форм аддиктивных расстройств», который прошел в рамках международного сотрудничества кафедры наркологии Российской медицинской академии непрерывного медицинского образования (РМАНПО), Московского научно-практического центра наркологии (МНПЦН) и Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости (МОД СКТ).

Ведущим семинара стал профессор, заведующий кафедрой наркологии РМАНПО и президент МНПЦ наркологии, главный нарколог г. Москвы Е.А. Брюн. В семинаре приняли участие иностранные гости Движения, ведущие наркологи Москвы, а также председатель правления МОД СКТ протоиерей Алексий Бабурин.

В ходе семинара обсуждались актуальные вопросы диагностики, реабилитации и профилактики расстройств, связанных с игровой зависимостью. В ходе семинара коллеги из международного клубного сообщества поделились опытом практической в решении актуальных задач преодоления игровой зависимости.

Вечером 24 января в Викариатской школе подготовки ведущих семейных клубов трезвости, действующей на базе храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе, состоялось очередное занятие, в котором приняли участие зарубежные гости. В преддверии занятия духовник школы и руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства иерей Алексий Авдюшко познакомил иностранных гостей с историей и памятными местами храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе.

В ходе встречи, которую провела завуч школы Анна Аркадьевна Горячева, рассматривались вопросы поддержки деятельности ведущих клубов в рамках специальных занятий супервизией и интервизией. Были рассмотрены основные темы, которые могут быть затронуты в ходе таких занятий, а также доступные формы их проведения.

Зоран Зоричич и Хельге Колштадт в ходе обсуждения обратили внимание на трудности, с которыми сталкиваются клубные ведущие в различных странах, где осуществляется работа семейных клубов трезвости, а также предложили решения, которые могут помочь в преодолении подобных трудностей.

Занятие прошло в теплой и дружественной обстановке, наполненной атмосферой семейного общения. В завершении встречи гости из Хорватии и Норвегии пожелали участником школы успехов в достижении поставленных задач. “Самое главное – вера в то, что вы делаете!”, – напутствовал учащихся президент Всемирной ассамблеи национальных ассоциаций семейных клубов трезвости Хельге Колштадт.

Визит иностранных коллег продлится 25 и 26 января и завершится их участием во Всероссийском Съезде семейных клубов трезвости, который будет проводиться в Донском мужском ставропигиальном монастыре с 9.30 до 17 часов.

Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного Московского викараиства

This slideshow requires JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели