Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства Москвы (КЦ ПАН СВ)

Благотворительный проект «Возродим Троицкий храм в Татево»

Село Татево Оленинского района Тверской области известно тем, что еще с XVIII века здесь находилась усадьба дворян Рачинский. Известный педагог и общественный деятель С.А. Рачинский в конце XIX века положил основание церковно-приходским школам в России и организовал Татевское общество трезвости, по примеру которого были устроены подобные общества до революции. Духовным центром села Татево является Троицкий храм (подробнее об истории села Татево и Троицкого храма)

С целью возрождения Троицкого храма в селе Татево волонтерами МОД СКТ  в сотрудничестве со специалистами Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного Московского викариатства при поддержке благотворительных организаций, представителей бизнес-сообщества и частных жертвователей реализуется благотворительный проект «Восстановим Троицкий храм».

На первом этапе проекта 19 мая 2019 года на храме будет установлен купол с крестом. В праздничных событиях примет участие епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, который отслужит в Троицком храме Божественную литургию, после чего состоится освящение купола и установка его на главу храма.

Для жителей села и прихожан Троицкого храма этот день станет по-настоящему радостным событием. Активистами села для всех гостей события будет организовано праздничное угощение и творческая программа. Специально для участия в этом мероприятии из Москвы от станции метро Сокол 19 мая в 7.00 будет организован комфортабельный автобус на 45 мест, который возвратится обратно вечером этого дня. Все участники этой поездке смогут насладиться прекрасными видами весеннего Татево, а также приобщиться к радости возрождения исторических памятных мест России.

Жертвователи и благотворители, а также любители добрых дел могут принять участие в восстановлении Троицкого храма. С подробным ходом событий, а также возможностями помочь можно ознакомиться на специальной странице проекта.

Команда организаторов проекта не ограничилась лишь одним праздничным днем для жителей села в глубинке Тверской области.

13 мая 2019 года в Москве любители музыки и праздничного настроения могут стать участниками Пасхального благотворительного концерта, который пройдет в известном православном Театре Русской Драмы под управлением Михаила Григорьевича Щепенко. Михаил Григорьевич Щепенко является руководителем Центра по возрождению русской традиционной культуры «Связь времен» им. С.А. Рачинского, а Театр Русской Драмы на протяжении длительного времени известен как один из центров трезвенной жизни Москвы – артисты театра являются коллективным членом православного семейного трезвенного движения, а сам Михаил Григорьевич и его супруга Тамара Сергеевна Баснина являются известными поборниками трезвости, давшие обет трезвости. Благотворительный концерт проводится при поддержке Общества по сохранению наследия Рачинских и при личном участии его руководителя Ирины Владимировны Ушаковой.

В программе Пасхального концерта выступление детского фольклорного ансамбля «Веретенце», а также творчество профессиональных авторов-исполнителей Никиты Вятчанина и Яны Зотовой.

Историческая справка:

Детский фольклорный ансамбль «Веретенце» в 2005 году представлял народную традицию на «Русском вечере» Всемирного экономического форума в Давосе. За время своего существования ансамбль «Веретенце» гастролировал во многих странах мира (Англия, Франция, Испания, Германия, Италия, США, Бельгия, Китай и др.), регулярно становился участником масштабных культурно-просветительских и благотворительных программ, выступал в здании ЮНЕСКО в Париже и давал благотворительные концерты в школах Мадрида и Мюнхена.

Также 13 мая в рамках сотрудничества с благотворительными организациями города Москвы состоится презентация деятельности благотворительных организаций БФ «Сельскохозяйственный приют «Новая жизнь» и РБОО «Семья и психическое здоровье», которые оказывают помощь людям с ментальной инвалидностью и попавшим в трудную жизненную ситуацию в связи с утратой жилья. Гостям и зрителям будет предложено угощение от волонтеров БФ «Новая жизнь». В рамках концерта состоится арт-терапевтический мастер-класс по изготовлению швейных изделий, который проведет Швейная мастерская Владыкинского семейного клуба трезвости. На протяжении вечера будет проведена фотосессия с участием профессионального фотографа.

Все средства от концерта будут направлены на восстановление Троицкого храма в селе Татево Оленинского района Тверской области на родине выдающегося отечественного педагога С.А. Рачинского.

Приглашаем всех любителей музыки на Пасхальный благотворительный концерт в Театр Русской драмы. Благотворители, спешите делать добрые дела и поддержите восстановление Троицкого храма на родине апостола трезвости С.А. Рачинского!

Информацию о билетах и зарегистрироваться на концерт можно на сайте МОД СКТ — http://modskt.ru/event/blagotvoritelnyj-koncert-semejnyj-vecher/

Предварительная регистрация на концерт по ссылке — https://skt.timepad.ru/event/946178/

Подробная информация о благотворительном проекте «Возродим Троицкий храм» — http://modskt.ru/campaign/vozrodim-troickij-xram-ustanovka-kupola/

Видеоролик, посвященный проекту

Видеоролик к концерту

Контакты:

8-926-357-70-24, Андрей

Электронная почта – kcentersv@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели