Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства Москвы (КЦ ПАН СВ)

В школе семейных клубов трезвости Северного викариатства начался новый учебный год

В пятый раз в Северном Московском викариатстве началось обучение в Викариатской школе подготовки ведущих семейных клубов трезвости. Школа волонтеров церковной трезвенной работы была создана по благословению епископа Сергиево-Посадского Парамона для подготовки специалистов в области семейной профилактики зависимого поведения по авторской научной программе ведущих семейных клубов трезвости. Обучение в школе проводят опытные священники, психологи, социальные педагоги и врачи, которые имеют соответствующие навыки и знания и ориентированы на создание системы семейной профилактики и обретения трезвого образа жизни на базе ценностей православного мировоззрения. Викариатская школа на Соколе была организована Координационным центром по противодействию алкоголизму и наркомании Северного Московского викариатства при поддержке храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе и его настоятеля протоиерея Василия Бабурина, методическая работа школы осуществляется специалистами Межрегионального  общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости совместно с ведущими научно-исследовательскими институтами в области охраны психического здоровья и общественными организациями профилактической направленности. В 2019/2020 учебном году деятельность школы получила поддержку Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы, а подготовка волонтеров — ведущих семейных клубов трезвости будет осуществляться в рамках социального проекта «Создай свою территорию трезвости» при финансовой помощи Гранта Мэра Москвы.

«Сегодня можно встретить небольшое количество семейных профилактических программ на церковных приходах, что связано с неосведомленностью специалистов (врачей, психологов, педагогов, священников) с методами семейной профилактики. Наблюдается также недостаточное число профессионалов в этой области. На наш взгляд, переломить ситуацию к лучшему смогут те организации, которые имеют качественную систему подготовки волонтеров на основе современных научных знаний», — рассказал председатель правления Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости и директор Викариатской школы СКТ протоиерей Алексий Бабурин. «На сегодняшний день наша школа укомплектована на сто процентов. На обучение записалось 25 волонтеров, среди которых многие – участники семейных клубов трезвости из Москвы и Московской области, но также и специалисты и волонтеры других реабилитационных программ, которые хотели бы расширить свое представление о семейной профилактике зависимого поведения», – отметила методист школы Ирина Васильевна Громакова.

«Наша школа сотрудничает с ведущими научно-исследовательскими и общественными организациями в области охраны психического здоровья. Созданная система подготовки и поддержки работы волонтеров позволяет также осуществлять контроль за работой ведущих групп», — поделился заместитель директора школы, к. пед. н. Георгий Витальевич Гусев.

13 октября в помещении Викариатской школы подготовки ведущих семейных клубов трезвости состоялось собрание учащихся и педсовет, после которых в храме Всех Святых на Соколе руководителем Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства иереем Алексием Авдюшко будет отслужен молебен Спасителю о даровании трезвости. А уже 14 октября состоялось первое занятие в новом учебном году. Обучение будет проводиться на протяжении девяти месяцев два раза в неделю по понедельникам и четвергам в вечернее время. Занятия будут проводить священники, много лет окормляющие верующих с наркологическими заболеваниями, а также семейные психологи, социальные педагоги, профессиональные врачи психиатры и наркологи. В программу школы входят семинары и мастер-классы, а также лекции и арт-терапевтические занятия, построенные по модульному принципу исходя из биопсихосоциодуховной концепции проблемы зависимого поведения.

Телефон для справок: 8 (926) 357-70-24.

Время занятий в понедельник и четверг – с 18:00 до 20:00. Адрес школы:  Ленинградский проспект, д.73А. на территории храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе

 

Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Скверного викариатства

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели