Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства Москвы (КЦ ПАН СВ)

Видеокурс Школы семейных клубов трезвости создадут в рамках проекта «Создай свою территорию трезвости»

В 2019/2020 учебном году мультидисциплинарная команда специалистов-педагогов в рамках работы Школы семейных клубов трезвости участвует в создании системы подготовки волонтеров — ведущих семейных клубов трезвости (СКТ). Для этого 25 добровольцев пройдут обучение в школе, где примут участие в психообразовательных и психопросветительских мероприятиях — станут участниками лекций, мастер-классов, семинаров, групповых тренинговых занятий, тренингов по развитию навыков общения в семье, арт-терапевтических занятий и просмотров видеоматериалов.

Также учащиеся станут участниками научных конференций и театральной мастерской, прослушают общественно-просветительские лекции с участием ведущих специалистов в области охраны психического здоровья и сохранения семейных ценностей.

В ходе обучения будет реализована авторская программа, основанная на научно-методической базе системы подготовки волонтеров – ведущих семейных клубов трезвости.  Более 12 педагогов, среди которых профессиональные врачи, психологи, священники, учителя, а также ведущие семейных клубов трезвости  представят свои модули — циклы занятий на различные актуальные вопросы семейной клубной работы.

На основании цикла занятий будет создан видеокурс, который  позволит проводить дистанционную подготовку ведущих. 12 видеолекций продолжительностью не менее 30 минут будут записаны и смонтированы видеостудией  Движения, а затем записаны на видеодисках.

Создание видеокурса позволит привлечь большее количества волонтеров к участию в семейной профилактической программе, а также будет способствовать повышению доверия к программе за счет увеличения общей осведомленности об образовательной части программы.

Социальный проект «Создай свою территорию трезвости» реализуется Межрегиональным общественным движением в поддержку  семейных клубов трезвости совместно с организациями партнерами при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы и финансовой помощи Гранта Мэра Москвы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели