Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства Москвы (КЦ ПАН СВ)

В храме на Соколе обсуждали причины формирования зависимостей

Причины формирования болезней зависимостей обсуждали 18 февраля 2020 года в классе Викариатской школы подготовки ведущих семейных клубов трезвости на Соколе. Просветительскую лекцию “Биологические и психологические предпосылки для формирования зависимостей” прочитала доцент кафедры наркологии Российской медицинской академии непрерывного последипломного образования, к.м.н. Екатерина Анатольевна Соборникова.

Профессиональный нарколог-психотерапевт не в первый раз становится участником образовательных проектов, организуемых Координационным центром по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства и Межрегиональным общественым движением в поддержку семейных клубов трезвости. С 2013 года Екатерина Анатольевна является  постоянным преподавателе Школы подготовки ведущих семейных клубов трезвости, а в 2016 году совместно с научной группой МОД СКТ было выпущено методическое пособие  “Семейные клубы трезвости как метод реабилитации в системе наркологической помощи“.

Просветительский лекторий “Создай свою территорию трезвости” реализуется в 2020 году в рамках большого социального проекта по созданию системы семейной профилактики зависимого поведения на приходах Русской Православной Церкви при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы и финансовой помощи Гранта Мэра Москвы.

Лекторий представлен циклом из четырех лекций, в которых принимают участие 4 ведущих специалиста (врач, психолог, социальный педагог, священник) из мультидисциплинарной команды специалистов, работающих в традиции биопсихосоциодуховной модели семейной профилактики. В дружеской обстановке семейной гостиной специалисты обсуждают  вопросы трезвого образа жизни, сохранения традиционных семейных ценностей, охраны психического здоровья. Основная цель проекта — профилактика проблем, связанных с употреблением психоактивных веществ, а также помощь в создании устойчивых условий для формирования здоровых семейных отношений.

Первая лекция проекта, в которой приняла участие к.психол.н., руководитель АНО “Семейное благо” Ирина Николаевна Мошкова, состоялась 17 декабря 2019 года. Предметом обсуждения стало “созидание духовно-здоровой семьи как путь профилактики зависимостей”.

Настоящая лекция собрала свыше 35 участников, заполненным оказалось все помещение класса. В самой лучшей традиции общественных бесед с непрофессиональным сообществом Екатерина Анатольевна поделилась своими знаниями и опытом в вопросах формирования зависимостей и их профилактики. В конце беседы состоялись ответы на вопросы слушателей. Каждый в этот день остался неравнодушным от услышанного.

Следующая лекция в рамках проекта состоится в апреле, а участие в ней примет социальный педагог, связанный с вопросами профилактики зависимого поведения.

Подробная информация о проекте на сайте Межрегионального общественного движения  поддержку семейных клубов трезвости по адресу http://modskt.ru/projects/proekt-sozdaj-svoyu-territoriyu-trezvosti/

Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели