Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства Москвы (КЦ ПАН СВ)

Записан видеокурс школы семейных клубов трезвости

Педагоги Школы семейных клубов трезвости приняли участие в записи видеокурса, в котором представлены основные принципы семейной клубной работы. Познакомиться с видеокурсом сможет любой желающий на сайте Межрегионального общественного движения  в поддержку семейных клубов трезвости в рамках социального проекта “Создай свою территорию трезвости”.

29 июня в записи последнего модуля Школы приняла участие завуч Анна Аркадьевна Горячева, которая рассказала о социопедагогических основах клубной работы.

Школа семейных клубов трезвости действует по благословению Управляющего Северным викариатством города Москвы, епископа Сергиево-Посадского Парамона на приходе храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе.  Обучение в школе направлено на развитие профессиональных и конфессионально-ориентированных компетенций в профилактике зависимого поведения на основе традиционных духовно-нравственных ценностей. Образовательная программа позволяет познакомиться с узловыми направлениями современной реабилитации наркологических больных в условиях церковно-приходской среды, а также формирует базовые навыки групповой семейной профилактической работы с зависимыми от психоактивных веществ.

Ежегодно в школе проходит обучение около 50 волонтеров, среди которых как начинающие консультанты по проблемам зависимого поведения, так и уже состоявшиеся ведущие семейных клубов трезвости. Российское движение семейных клубов трезвости действует в 8 регионах России и объединяет более 35 терапевтических сообществ, большая часть которых работает на приходах Русской Православной Церкви. В семейных клубах трезвости еженедельно помощь получают свыше 500 человек.

В рамках видеокурса подготовлено 12 видеоуроков, продолжительностью более 30 минут. Среди основных рассматриваемых тем – исторические предпосылки и история семейного клубного движения в России и мире, медицинские и психосоциальные причины и последствия использования психоактивных веществ, семейная психология, методология духовно-ориентированного диалога Т.А. Флоренской, проблемы феномена созависимости и арт-терапевтические подходы в семейной реабилитации зависимых от употребления ПАВ, основы информационные работы и практических аспектов проведения семейных клубов трезвости, педагогические технологии в работе семейного клубного сообщества, основы православной аскетики в борьбе со страстями и духовный взгляд на основы трезвого образа жизни в жизни человека.

Преподавателями школы являются профессиональные врачи, психологи, педагоги и священнослужители, а также активные ведущие семейных клубов трезвости с большим опытом работы. Руководит школой председатель правления МОД СКТ, клирик храма Ризоположения на улице Донской и старший научный сотрудник ФГБНУ НЦПЗ протоиерей Алексий Бабурин. Заместитель директора  – историк трезвенного движения и к.пед.н. Г.В. Гусев. Научный консультант школы – доцент кафедры наркологии РМАНПО врач-нарколог, к.м.н. Е.А. Соборникова. Среди преподавателей – к.психол.н. И.Н. Мошкова и к.психол.н. Т.Б. Рязанова. Психологические дисциплины преподают Ю.А. Потапова и А.А. Бердичевский. Информационный и практический модули – ведущие семейных клубов трезвости Никита Вятчанин и Дмитрий Девяткин. Среди преподавателей также диакон Николай Устинов и врач-психиатр А.И. Магай. Завуч школы – А.А. Горячева.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели