Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства Москвы (КЦ ПАН СВ)

Школа семейных клубов трезвости подготовила видеокурс для дистанционного образования

Школа семейных клубов трезвости подготовила видеокурс из 12 видеолекций продолжительностью от 30 до 60 минут, в которых педагоги школы расскажут всем желающим об основных подходах, использующихся в работе Викариатской школы подготовки ведущих семейных клубов трезвости при храме Всех Святых во Всехсвятском на Соколе.

В лекциях раскрывается краткое содержание модулей – учебных циклов из авторской программы подготовки ведущих семейных клубов трезвости. Системная работа по семейной профилактике зависимого поведения реализуется на базе храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе по благословению Управляющего Северным Московским викариатством епископа Сергиево-Посадского Парамона в рамках работы Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства под руководством иерея Алексия Авдюшко.

Так, в семейном модуле преподаватель курса — к.психол.н. И.Н. Мошкова поделилась знаниями и опытом созидания духовно-здоровой семьи на пути преодоления зависимого поведения. А в рамках модуля, посвященного духовно-ориентированному диалогу Т.А. Флоренской в работе семейной профилактической программы для зависимых от ПАВ и ПАД, преподаватель курса к.психол.н. Т.Б. Рязанова рассказала о возможности применения диалогического подхода в работе с семьями зависимых. В видеолекции, в которой о социально-педагогических технологиях работы семейного клуба трезвости рассказала преподаватель курса А.А. Горячева, нашли отражение современные представления о возможности использования семейного подхода в профилактике зависимого поведения на приходах Русской Православной Церкви и на базе светских организаций.

Это лишь некоторые темы из большого объема материалы, с которым теперь можно ознакомиться на сайте Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости на странице проекта — http://modskt.ru/projects/proekt-sozdaj-svoyu-territoriyu-trezvosti/

Видеопособие из 12 видеолекций включило в себя выступления педагогов школы, среди которых 4 кандидата наук, практики клубной работы с более чем 15-летним опытом работы и профессиональные специалисты в различных областях знаний.

В 2019/2020 учебном году большая часть психообразовательных и психопросветительских мероприятий, лекций, мастер-классов, семинаров, групповых тренингов и занятий по развитию навыков общения в семье, а также арт-терапевтических занятий с просмотром видеоматериалов проводилась в очном формате на базе Школы СКТ при храме Всех Святых во Всехсвятском на Соколе, а с началом пандемии COVID-19 стали осуществляться в онлайн-формате на платформах для вебинаров и видеоконференций.

В последний месяц лета и в начале осени участники семейных клубов трезвости и выпускники школы смогут поучаствовать в театральной гостиной, а также стать участниками Восторговской благотворительной ярмарки православных трезвенных организаций, которая по традиции состоится на приходе храма Всех Святых на Соколе.

По вопросам обучения в школе семейных клубов трезвости на Соколе как очно, так и дистанционно, можно узнать по телефону 8-926-357-70-24, Андрей, или по электронной почте kcentersv@gmail.com

 

Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели