Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства Москвы (КЦ ПАН СВ)

В Москве продолжается реализация социального проекта «Создай свою территорию трезвости»

Профилактика зависимого поведения на основе традиционных ценностей православного мировоззрения является одной из существенных задач современного церковного общества. Сотрудничество Русской Православной Церкви и общественных организаций, занимающихся помощью людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию в связи со злоупотреблением психоактивных веществ и действий, а также членам их семей, уже сегодня приносит реальные плоды — многие сотни и тысячи людей не только изменили свой образ жизни и воздерживаются от страстного поведения, но также принимают участие в различных социальных и общественно-полезных событиях, становятся активистами и волонтерами благотворительных проектов, оказывают помощь и поддержку тем, кто еще пока не смог справиться со своими недугами.

Примером такого взаимодействия является совместная работа Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости и Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства на московских приходах по утверждению трезвости и семейной профилактике зависимого поведения. В 2019-20 годах подобная деятельность осуществляется при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы в рамках социального проекта «Создай свою территорию трезвости».

Разработанная специалистами и волонтерами организации система мер по семейной профилактике зависимого поведения уже сегодня принесла ощутимые результаты — в течение прошедшего учебного года в Школе семейных клубов трезвости осуществлена подготовка 25 волонтеров, которые приняли участие в разнообразных научных и общественно-просветительских мероприятиях. В рамках второго этапа проекта была проведена научная конференция «Профилактика расстройств поведения: семейный аспект биопсихосоциодуховного подхода», в которой приняли участие представители различных профилактических и реабилитационных программ из разных регионов России, были проанализированы научные материалы из Сербии и Узбекистана.

На третьем этапе проекта осуществлена подготовка видеопособия для подготовки волонтеров — ведущих семейных клубов трезвости, благодаря которому дистанционную подготовку могут пройти волонтеры из других регионов России, а также представители международных волонтерских организаций. Важным достижением проекта стала подготовка и печать книжного варианта научно-методического пособия, которое поможет специалистам и волонтерам разобраться в нюансах работы семейной профилактической программы. Также с деятельностью программы теперь можно ознакомиться благодаря циклу радиобесед на радио «Радонеж», посмотреть передачи на телеканале «Союз» в цикле «Чистый образ».

На четвертом этапе проекта, который завершится уже в сентябре 2020 года, из числа выпускников Школы семейных клубов трезвости будут выбраны волонтеры, которые примут участие в создании новых семейных клубов трезвости. Также волонтеры-ведущие и участники семейных клубов трезвости примут участие в традиционной Восторговской благотворительной ярмарке православных обществ трезвости, проводимой на приходе храма Всех святых во Всехсвятском на Соколе, где поделятся практическим опытом работы школы и расскажут о системе подготовки ведущих семейных клубов трезвости жителям города.

В конце сентября все желающие смогут принять участие в театральной гостиной, проводимой театром Русской драмы под управлением М.Г. Щепенко, где можно будет посмотреть спектакль «По самому по краю» — результат сотрудничества театра и семейной волонтерской программы профилактики зависимого поведения.

В октябре свои двери откроет Школа подготовки ведущих семейных клубов трезвости, которая с 2014 года действует на приходе храма Всех святых на Соколе по благословению управляющего Северным викариатством, наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископа Сергиево-Посадского Парамона.

Подробнее о деятельности семейной профилактической программы для людей с проблемами зависимого поведения и их родственников можно узнать на сайте www.modskt.ru или по телефону +7 (926) 357-70-24 (Андрей).

Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства

Источник — http://moseparh.ru/v-moskve-prodolzhaetsya-realizaciya-socialnogo-proekta-sozdaj-svoyu-territoriyu-trezvosti.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели