Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства Москвы (КЦ ПАН СВ)

Отчет о деятельности КЦ ПАН СВ за I квартал 2014

Мероприятия Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного Московского викариатства, проводимые специалистами Центра, способствовавшие укреплению здорового образа жизни среди населения города Москвы и Московской области, проводимые в тесном сотрудничестве с московскими семейными клубами Северного викариатства и Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости с января по март 2014 года:

10 января при храме Святителя Иннокентия митрополита Московского в Бескудникове открылся СКТ «Восхождение». Ведущие клуба Ирина Довжик и Иван Алексюк (8-925-530-63-71, 8-916-044-51-19). Занятия в клубе проходят 1 раз в неделю с 18ч до 20 ч по пятницам. Духовником клуба является настоятель храма – протоиерей Михаил Дудко.

12 января – молебное пение Спасителю о болящих – зависимых, в храме Всех Святых на Соколе.

25 января состоялась традиционная паломническая поездка в г. Серпухов к иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Поездки проводятся на благотворительной основе за счет спонсорских средств, участие в поездке – бесплатное. Общее количество участников поездки – 40 человек.

26 января – молебен с акафистом перед иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша» о страждущих ​– зависимых, в храме Всех Святых на Соколе.

28 января в Московском Доме Кино состоялось заседание киноклуба «Психореальность Кино», на котором был организован просмотр фильма об истории дома Романовых «Спасти и сохранить». В заседании приняло участие свыше 30 человек.

2 февраля в Подмосковной Тарасовке состоялся спортивный зимний праздник Семейных клубов трезвости. В программе праздника спортивные состязания и концертная программа. Общее количество участников праздник а- свыше 100 человек. По итогам праздника был подготовлен информационный сюжет на телеканале Союз —  https://www.youtube.com/watch?v=gz91C6qttoY

03 февраля — прошла первая встреча Семейных клубов трезвости из цикла «Беседы с протоиереем Алексием Бабуриным» в библиотеке «Дом А.Ф.Лосева». Во встрече приняли участие более 50 человек.

09 февраля — молебное пение Спасителю о болящих зависимых, в храме Всех Святых на Соколе.

18 февраля – второе заседание Киноклуба «Психореальность кино». В программе просмотра – участники XVIII кинофестиваля «Радонеж». Общее количество участников – около 30 человек.

19 февраля – Начало работы Школы подготовки руководителей приходских семейных клубов трезвости (1-е занятие), по благословению Вашего Высокопреосвященства занятия в школе будут проходить по средам 1раз в две недели в трапезном помещении храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе. Количество участников 20 человек. Первый цикл занятий проводит врач психиатр-нарколог, кмн, доцент кафедры наркологии РМАПО, Екатерина Анатольевна Соборникова.

22 февраля – ежемесячная паломническая поездка в г. Серпухов к иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Количество участников – 40 человек.

23 февраля — молебен с акафистом перед иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша» о страждущих зависимых, в храме Всех Святых на Соколе.

09 марта — молебное пение Спасителю о болящих зависимых , в храме Всех Святых на Соколе.

11 марта — в Московском Доме Кино состоялось заседание киноклуба «Психореальность Кино», на котором был организован просмотр фильма — Телефильм из конкурсной программы Международного кинофестиваля «Радонеж-2013» — «В садах Валаамских». В обсуждении приняли участие члены Семейных клубов трезвости Северного Московского викариатства, около 60 человек.

11 марта — прошла вторая встреча из цикла «Беседы с протоиреем Алексием Бабуриным» и первая лекция из цикла «Верою познаём» в библиотеке «Дом А.Ф.Лосева». Во встрече приняли участие 45 человек.

12 марта – второе занятие Школы подготовки руководителей приходских семейных клубов трезвости. Занятие провела врач психиатр-нарколог, кмн, доцент кафедры наркологии РМАПО, Екатерина Анатольевна Соборникова.

23 марта — молебен с акафистом перед иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша» о страждущих зависимых, в храме Всех Святых на Соколе.

24 марта – общая встреча Семейных клубов трезвости г. Москвы и Северного Московского викариатства, ведущий встречи прот. Алексий Бабурин.

29 марта — ежемесячная паломническая поездка в г. Серпухов к иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Количество участников – 47 человек.

В настоящее время (апрель 2014 года) на территории Северного Московского викариатства действует 6 семейных клубов трезвости:

1.​ Вторничный клуб

Место расположения: Храм Всех Святых на Соколе, Москва, Ленинградский проспект, 73а

Ведущий клуба: Дмитрий Девяткин

Координаты для связи: 8-926-357-70-24, 8-916-093-75-63, э/п pskt.doctor@yandex.ru

Регулярность встреч: 1 раз в неделю с 18 до 20 чч

Духовник клуба: прот. Алексий Бабурин

2. Клуб четверга №1

Место расположения: храм Космы и Дамиана, Москва, 2-й Боткинский проезд, 5, строение 27

Ведущий: Магай Андрей

Координаты для связи: 8-926-357-70-24, pskt.doctor@yandex.ru

Регулярность встреч: 1 раз в неделю с 18 до 21 чч

Духовник: иер. Александр Урсулов

3. Пятничный клуб №1

Место расположения: Храм Всех Святых на Соколе, Москва, Ленинградский проспект, 73а

Ведущий: Елена Савина

Координаты для связи: 8-917-532-91-85, э/п elenaalexandrovna.savina@yandex.ru

Регулярность встреч: 1 раз в неделю с 18 до 20 чч

Духовник: прот. Алексий Бабурин

4. Пятничный клуб «Восхождение»

Место расположения: храм Святителя Иннокентия митрополита Московского в Бескудникове, Москва, Дмитровское ш., 66

Ведущий: Ирина Довжик, Иван Алексюк

Координаты для связи: 8-925-530-63-71, 8-916-044-51-19, adovjik@yandex.ru, toporzeee@gmail.com

Регулярность встреч: 1 раз в неделю с 18 до 20 чч

Духовник: прот. Михаил Дудко

5. Субботний клуб

Место расположения: Храм Всех Святых на Соколе, Москва, Ленинградский проспект, 73а

Ведущий: Георгий Витальевич Гусев

Координаты для связи: 8-916-093-75-63, э/п pskt.doctor@yandex.ru

Регулярность встреч: 1 раз в неделю с 16 до 18 чч

Духовник: иер. Алексий Авдюшко

6. Воскресный клуб

Место расположения: Храм Всех Святых на Соколе, Москва, Ленинградский проспект, 73а

Ведущий: Анна Горячева

Координаты для связи: 8-915-433-80-35, э/п annapds@yandex.ru

Регулярность встреч: 1 раз в неделю с 16 до 18 чч

Духовник: иер. Алексий Авдюшко

Информация о работе семейных клубов трезвости при храме Всех Святых во Всехсвятском на Соколе, является базовым в деятельности Координационного Центра Северного Московского викариатства по противодействию алкоголизму и наркомании.

Отчёт о работе и посещаемости общины трезвости за январь – март 2014

Проанализированы данные о составе и посещаемости 4 клубов трезвости в храме Всех Святых на Соколе , при этом в подсчет не входили члены клубов, которые посещают их как гости, нерегулярно. Наибольший «возраст» клубистов — посещение в течение 5-6 лет. Однако несколько ведущих клубов, у которых срок пребывания в клубах еще более значительный, входили в подсчет, так как регулярно бывают на клубах.

Постоянными членами считались те, которые за отчетный период появлялись 4-6 раз на занятиях, и при этом в их жизни происходили позитивные изменения образа жизни. Родственники страждущих начинали менять свои позиции по отношению к страждущему, а сами страждущие реже срывались или воздерживались и начинали иначе смотреть на свою жизнь, захотели поменяться в лучшую сторону. Подсчитывалось также количество новых членов клубов . Отдельно подсчитывались те, кто ушли после 1-2 занятий — новые, кто не удержался в составе членов .

За полугодие постоянных членов в 4 клубах насчитывается 102, причем из них вновь пришедшие за отчетный период 48. Страждущих алкоголизмом во всех клубах 29, наркоманией, игроманией, компьютерной зависимостью и прочими расстройствами поведения- 9 человек. Воздержание от пристрастий от 1 года до 10 лет и выше – 24 человек, полгода- 4 человека, 2-3 месяца – 4 человека.

Среди вновь пришедших, но ставших постоянными членами клубов страждущих 15, из них 2-наркоманией, 1-игроманией.

При этом на основе клуба по воскресеньям (ведущий Г. В. Гусев), был создан в декабре 2013 года еще один клуб — по субботам, куда ходит большое количество родственников страждущих.

Клуб по воскресеньям за отчетный период посетило новых членов 105 человек, из них страждущих лишь 17 человек. Эти консультативные встречи, по их отзывам, играют большую роль. 2 раза в месяц в храме Всех Святых на Соколе иереем Алексием Авдюшко служатся молебны по воскресеньям: молебен ко Господу Иисусу Христу, и молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». На эти молебны собирается множество людей (80-120 человек), в том числе и те, кто не может в дальнейшем посещать семейные клубы трезвости по разным обстоятельствам; также с марта 2014 года по благословению настоятеля храма Всех Святых на Соколе Патриаршего Подворья протоиерея Василия Бабурина для молитвенной поддержки страждущих введено на ежемесячной основе богослужение перед образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в Крестильном Богоявленском храме (Всенощное бдение с акафистом и Литургия, совершаемые иереем Алексием Авдюшко). В настоящее время клуб по воскресеньям наполняться больше не будет, так как там присутствует довольно значительное количество людей на каждом занятии ( около 30), что снижает эффективность клубной работы. (Из 105 человек 9 остались в качестве постоянных членов, из них 3 зависимых.)

В остальных клубах:

По вторникам в качестве постоянных членов из вновь пришедших осталось 11 человек, всего — 34 человека, из них 18 страждущих от различных пристрастий.

По пятницам — 12 из вновь пришедших остались в качестве постоянных членов, всего 27 человек, 11 страждущих.

Итак, в неделю в среднем приходят на Сокол более 50 человек. Среди постоянных членов клубов много тех, кто является представителем полной семьи — где есть двое родителей либо супруги.

Средняя возрастная категория страждущих – от 29 до 50 лет, в основном, зрелые люди, семейные. Хотя есть и и пожилые – постоянных 7 человек.

Сведения о проводимой трезвенной работе на приходах Северного Московского викариатства согласно информации, предоставленной приходами на электронную почту Координационного Центраkcentersv@gmail.com за период январь – март 2014 года.

ХРАМ

Богослужения

Клубы трезвости на приходе

Индивидуальная

работа с людьми

Иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» в Аксиньине

Регулярные тематические богослужения

имеется

23 человека проконсультировано

Свв. бессрр. Космы и Дамиана в Космодемьянском

Конкретные сведения не предоставлены

Свв. страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунино

Отслужено 9 акафистов Божией Матери, перед иконой «Неупиваемая чаша»

имеется

Не ведётся

Св. прп. Сергия Радонежского в Бусиново

Нет

Нет

Нет

Св. вмч. Георгия Победоносца в Коптево

Конкретные сведения не предоставлены

Всех Святых во Всехсвятском на Соколе

Регулярные тематические богослужения

4 семейных клуба трезвости

105 человек проконсультировано

Иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» в Ховрино

Конкретные сведения не предоставлены

Иконы Пресвятой Богородицы «Отрада и утешение» на Ходынском поле

Регулярные тематические богослужения

Имеется

20 человек проконсультировано

Пресвятой троицы при б. Черкасской богадельне

Конкретные сведения не предоставлены

Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке.

Конкретные сведения не предоставлены

Свт. Митрофана Воронежского на Хуторской

Конкретные сведения не предоставлены

Свт.Николая Мирликийского у Соломенной сторожки

Регулярные тематические богослужения

Нет

63 человека проконсультировано

Свт. Иннокентия, митр. Московского в Бескудникове.

Проведение планируется

2 клуба

30 человек проконсультировано

Рождества Христова в Черкизове (Новоподрезкове)

Нет

Нет

Нет

В начале апреля, по благословению настоятеля храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе протоиерея Василия Бабурина, планируется освящение помещения выделенного для полноценного осуществления деятельности Координационного центра..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели