Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства Москвы (КЦ ПАН СВ)

Конференция «Помощь семье в проблемах зависимого поведения. Опыт семейных клубов трезвости» была организована в Северном викариатстве

10 ноября на приходе храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском Парке состоялась научная конференция «Помощь семье с проблемами зависимого поведения. Опыт семейных клубов трезвости». В мероприятии, организованном церковными и общественными объединениями, приняли участие более 70 человек, среди которых были священники, врачи, психологи, преподаватели духовных школ, прихожане храмов Русской Православной Церкви и жители города Москвы.

«Проведение подобных мероприятий является весьма актуальной задачей», — рассказал газете сопредседатель конференции, руководитель Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости, протоиерей Алексий Бабурин. «Недостаточная осведомленность жителей города о методах и используемых семейных программах помощи людям с зависимым поведением является причиной того, что многие, нуждающиеся в помощи, не могут к ней обратиться», — продолжил отец Алексий.

«Только любовью и внимательным отношением к судьбе каждого приходящего за помощью человека можно действительно справиться с серьезной проблемами нашего общества – алкоголизмом и наркоманией», — считает протоиерей Дмитрий Смирнов, настоятель храма в Петровском Парке и председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

«Регулярная богослужебная жизнь, а также обращение в молитве к святым угодникам Божьим и небесным заступникам дает возможность всем нам получать духовную помощь и укрепление в деле укрепления трезвого образа жизни и борьбе с пагубными страстями алкоголизма и наркомании. Большую духовную помощь оказывает священномученик Иоанн Восторгов, новая икона которому была написана и торжественно освящена в храме на Соколе к 155-летию со дня рождения Угодника Божьего.

Необходимо отметить, что в рамках большого социального проекта на территории Северного административного округа при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы и финансовой помощи Гранта Мэра Москвы осуществляется комплексные мероприятия по созданию системы семейной профилактики зависимого поведения. Работа ведется совместно с приходами Русской Православной Церкви, ресурсным центром выступает храм Всех Святых на Соколе. Более подробная информация о проекте по телефону 8-926-357-70-24, Андрей, или на почту pskt.doctor@yandex.ru

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели