Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства Москвы (КЦ ПАН СВ)

О работе КЦ ПАН СВ на страницах журнала «Православные храмы»

Относительно недавно вышел в свет очередной номер серии журнала «Православные храмы», который был посвящен Храму Всех Святых во Всехсвятском на Соколе. Еженедельный журнал помогает своим читателям совершить увлекательное путешествие по святым местам и рассказывает о православных храмах Москвы и других городов России.

В настоящем 370 номере помимо общей информации о месте нахождения и контактах храма, рассказано также об исторических эпохе, к которой относится строительство в 1733 году каменного храма в селе Всехсвятском. Подробно приведена летопись событий, определивших глубокую историческую связь села Всехсвятского с имеретинско-гурийской ветвью древнего и славного дома Багратидов (Багратиони).

Тяжелые революционные события начала XX века и потрясения в Церковной жизни не оставили в стороне и жизнь храма на Соколе. Как сообщают нам страницы журнала:

Закрытый богоборцами в 1939 году, любимый москвичами храм, который был к тому моменту уже не православным, а обновленческим, пустовал семь лет. Настойчивые обращения прихожан к властям, которых поддержали известные деятели культуры Грузии, обивание порогов высоких государственных кабинетов дали результаты. В 1946 году старинный храм на Соколе разрешили вновь открыть и освятить.

Уже в наши дни храм является сосредоточением многих православных святынь, где рядом с почитаемыми иконами находятся мощи с частицами более 120 святых, среди которых “выделяются мощи мучениц Веры, Надежды, Любови, матери их Софии и Киево-Печерских преподобных”.

Большой интерес представляет архитектура и внутренне убранство храма на Соколе. Величественное впечатление производит центральный трехъярусный иконостас храма и монументальная фреска “Собор Святых Отец”. Поддержанию чистоты и благолепия храма большое внимание уделяется настоятелем, протоиереем Василием Бабуриным, старостой – Родиным М.А., а также трудящимися и служащими в святом храме прихожанами.

Конечно же, говоря о святых, связанных с историей храма, нельзя не вспомнить о священномученике Иоанне Восторгове.

В 2019 году исполнилось 155 лет со дня рождения одного из самых известных священнослужителей и проповедников России конца XIX – начала ХХ века священномученика протоиерея Иоанна Восторгова. Его яркая жизнь, трагически оборвавшаяся после революции, навсегда вошла в историю Русской Православной Церкви.

К дню памяти священномученика прихожанами храма и жертвователями были собраны средства на написание новой иконы, которая была торжественна освящена 1 сентября 2019 года после Божественной Литургии в присутствии верующих.

Жизнь православного храма была не полностью отражена без описания социальной работы, которую ведут клирики, служащие, а также энтузиасты и активные прихожане храма. Большую просветительскую и катехизаторскую деятельность осуществляет воскресная школа и группа “Лествица”, объединяющая молодежное православное движение. На приходе работает психологическая консультационная служба, проводится обучение церковному пению.

Значительное место в приходской работе уделяется борьбе за трезвый образ жизни. Среди основных направлений подобной работы – богослужения, имеющие трезвенную направленность. С 2014 года верующими регулярно даются обеты трезвости, служатся молебны святым о даровании трезвости.

С момента основания в 2013 году Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства (руководитель иерей Алексий Авдюшко) при храме действует консультативная служба, где прием ведут психиатр-нарколог и клинический психолог, действует телефонная служба доверия. Особо стоит отметить деятельность викариатской школы подготовки ведущих семейных клубов трезвости (СКТ), где свыше 50 человек ежегодно проходят различные уровни обучения и профессиональной подготовки.

СКТ в 2019 году получили Грант Мэра Москвы С.С. Собянина на развитие своей деятельности.

В завершении обзора номера важно сказать о том, что трезвенная деятельность на приходе храма Всех Святых на Соколе осуществляется в тесном взаимодействии с Межрегиональным общественным движением в поддержку семейных клубов трезвости (руководитель – протоиерей Алексий Бабурин).

Православные храмы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели