Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства Москвы (КЦ ПАН СВ)

На первых богослужениях Нового Года совершено чинопоследование изъявления обетов трезвости

В первый день 2020 года в храме Всех Святых во Всехсвятском на Соколе были совершены богослужения, во время которых состоялось изъявление обетов трезвости. На праздничном молебне молились прихожане храма и участники православных семейных клубов трезвости.

Традиция проведения трезвенных богослужений в самом начале года в храме на Соколе богата обетной практикой. 1 января прошедшие специальную подготовку верующие, которые имеют твердое намерение вести благочестивый и трезвый образ жизни, в храме в присутствии священника и прихожан перед святыми иконами изъявляют свою желание изменить свой образ жизни. Провел богослужение руководитель Координационного Центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного Московского викариатства иерей Алексий Авдюшко. В этот день он также совершил молебны к святым, обладающим особой благодатью помогать в борьбе с зависимостями: к святителю Вонифатию и мученику Вонифатию, святым Виленским мученикам. Во время чина молебного пения Спасителю несколько общинников семейных клубов трезвости принесли обеты воздержания от алкоголя, наркотических веществ, азартных игр и прочих зависимостей.

В 2019 году Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви было издано методическое пособие «Обеты трезвости», в котором даются богословские обоснования обещаний и обетов Богу в православной традиции, разобрана практика обетов трезвости в древней Церкви, в дореволюционной России и в современности, отдельно рассматривается роль пастыря в работе по утверждению трезвости. Ознакомиться с пособием можно на сайте Отдела (http://www.diaconia.ru/book/5dba95fe416da18d4f8b4567)

После богослужения состоялось праздничное чаепитие.

***

В Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, принятой на заседании Священного Синода от 25 июля 2014 года, сказано о том, что изъявление обетов трезвости является методом реабилитационной деятельности, применяемым православными организациями и доказавшими свою эффективность в деле укрепления трезвости. Опыт работы реабилитационной программы для зависимых от употребления психоактивных веществ и их родственников «Православные приходские семейные клубы трезвости» насчитывает свыше сотни человек, которые имеют длительные сроки воздержания от употребления алкоголя. Среди них есть и те, кто уже более десятилетия соблюдает обет трезвости.

Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного Московского викариатства

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели