Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства Москвы (КЦ ПАН СВ)

Выпускные экзамены состоялись в школе семейных клубов трезвости

Пандемия коронавирусной инфекции, охватившая большинство стран мира в 2020 году, привела к прекращению работы большинства воскресных школ и приостановке многих образовательных проектов, действующих на церковных приходах. Несмотря на карантин и возникшие технических сложности, 8 июня завершился очередной учебный год Школы семейных клубов трезвости при храме Всех Святых во Всехсвятском на Соколе. С марта по июнь все занятия проходили в формате онлайн-конференций.

За прошедший учебный год 25 школьников посетили не менее 144 часов лекций, семинаров, мастерских и групповых встреч. Обучение включало участие в научно-практических конференциях и международных мастер-классах с представителями международного клубного сообщества. Было организовано и проведено более чем 40 онлайн-конференций, а также дистанционный модуль из 8 вебинаров.

Учащиеся смогли освоить исторический, медицинский, психологический, социотерапевтический, духовный и практический блоки, преподавателями которых являлись профессиональные врачи, психологи, педагоги, священники, а также ведущие действующих семейных клубов трезвости. Обучение осуществлялось на базе Викариатской школы подготовки ведущих семейных клубов трезвости в рамках образовательного проекта Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства, руководителем которого является клирик храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе иерей Алексий Авдюшко.

Школа действует по благословению епископа Сергиево-Посадского Парамона, Управляющего Северным Московским викариатством с 2014 года. Основной задачей школы является профессиональная подготовка волонтеров в области семейной профилактики зависимого поведения на основе традиционных духовно-нравственных ценностей православного мировоззрения. За прошедшее время подготовку прошли более 100 волонтеров, в то время как профессиональную переподготовку ежегодно осуществляют свыше 25 действующих ведущих семейных клубов трезвости. На июнь 2020 года в Москве действует 21 клуб, общины работают как на приходах Русской Православной Церкви, так и при светских организациях.

В 2019/2020 учебном году подготовка волонтеров по трезвенной работы на базе системы семейной профилактики зависимого поведения проводилась в рамках социального проекта “Создай свою территорию трезвости” при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы и финансовой помощи Гранта Мэра Москвы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели