Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства Москвы (КЦ ПАН СВ)

Театральная гостиная в Театре Русской Драмы под руководством Михаила Щепенко

22 сентября 2020 года в Московском театре Русской Драмы под руководством Михаила Григорьевича Щепенко состоялась театральная гостиная, в которой приняли участие коллектив театра и участники семейного клубного движения.

На сцене театра гостей приветствовали актеры – заслуженная артистка России Валерия Полякова  и Валерий Андреев, которые исполнили главные роли в спектакле “По самому по краю”. Просмотр видеоверсии этого спектакля стал основным событием состоявшейся театральной гостиной.

В уютном театральном особняке на Земляном Валу в этот день собрались многочисленные участники семейных клубов трезвости – это и ведущие клубов, а также бывалые ветераны и новички профилактической программы. В теплой и семейной обстановке Валерия и Валерий рассказали о том, как создавался спектакль. Ведь появление этого знаменательного произведения в репертуаре спектакля во многом связан с общинным этапом, когда многие актеры из театрального творческого коллектива стали общинниками первого клуба в селе Ромашково (подробнее в статье  Путь к трезвости: Театр без похмелья). Для многих гостей театральной гостиной стало настоящим чудом услышать ответ на вопрос, почему Михаил Григорьевич Щепенко принял решение о том, чтобы дать обет трезвости.

Своими воспоминаниями о периоде работе над спектаклем “По самому по краю” и гастрольными выступлениями поделились также непрофессиональные актеры, а общинники, принявшие участие в этой постановке. Дмитрий Девяткин рассказал о том, что для Михаила Григорьевича было очень важно, чтобы каждый из участников “выкладывался на полную” как  во время репетиций, так и премьер спектакля. В этом проявлялась высокая ответственность художественного руководителя театра перед зрителем. Также Дмитрий вспомнил о том, что зрители неоднократно свидетельствовали о том, что после просмотра их близкие “переставали пить”. !”Нельзя недооценивать силу искусства”, – закончил Дмитрий.

Другая участница постановки, Елена Савина, выразила благодарность протоиерею Дмитрию Смирнову, попечением которого была создана видеоверсия спектакля, которая позволяет погрузиться в атмосферу “ромашковской общины” спустя многие годы, хотя в настоящее время существует уже более 30 семейных клубов трезвости в 8 регионах России.

И в завершение краткого обзора приведем отзыв одного из участников прошедшей 22 сентября в театре Русской Драмы гостиной:

Замечательная встреча! Спектакль шедевральный!  Просто зеркало жизни… не перестаю удивляться таланту актёров… это действо,  способно вытащить  наружу страшное нутро пьянства – разрушения семьи,  деградации личности, которая может привести к страшному финалу…  по-моему, более серьёзного современного спектакля я не видела… шекспировские страсти в малогабаритной квартире… Очень, очень правильный спектакль! Низкий поклон всем, кто его создавал!!!

Театральная гостиная стала завершающим событием большого социального проекта “Создай свою территорию трезвости”, который реализовывался в 2019-2020 годах в Москве при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы и стал победителем  Конкурса Грантов Мэра Москвы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели