Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства Москвы (КЦ ПАН СВ)

Начались занятия в онлайн-школе семейных клубов трезвости

Школа подготовки ведущих семейных клубов трезвости

 

Школа семейных клубов трезвости объявила о старте нового учебного года. В 2020/21 учебном году все занятия будут проходить в онлайн-формате в связи с пандемией коронавирусной инфекции. В школе реализуется авторская программа подготовки ведущих семейных клубов трезвости,  разработанная педагогами и научной группой Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости в сотрудничестве с государственными научными и исследовательскими институтами в области охраны психического здоровья.

Викариатская школа подготовки ведущих семейных клубов трезвости (Школа семейных клубов трезвости) является образовательным проектом Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного Московского викариатства и действует на базе храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе по благословению Управляющего Северным Московским викариатством епископа Нарофоминского Парамона с 2014 года. За 6 лет обучение в школе прошли свыше 150  человек, а повысить свою квалификацию смогли действующие ведущие семейных клубов трезвости из Москвы и других регионов России.

Образовательная программа школы ежегодно дополняется с учетом последних достижений в области семейной профилактики зависимого поведения. В структуре педагогических технологий используется модульный принцип.  С 2019 года используются дистанционные программы обучения. Специалистами научной группы Движения семейных клубов трезвости разработаны и изданы методические пособия, которые могут быть использованы также для самостоятельной подготовки специалистов и волонтеров в области профилактики зависимого поведения («Семейные клубы трезвости как метод реабилитации в системе наркологической помощи«, «Семейные клубы трезвости: современные технологии психосоциальной реабилитации людей с религиозным мировоззрением«), осуществлен перевод и издание впервые на русском языке монографии основателя семейного клубного подхода Владимира Худолина «Клуб леченых алкоголиков«, поддерживаются регулярные научные контакты с представителями международного клубного сообщества.

Программа Школы семейных клубов трезвости

 

Более 144 часов лекций, семинаров и мастер-классов, групповых тренингов

12 модулей, ориентированных на традицию биопсихосоциодуховного подхода.

Преподаватели — специалисты в области медицины, психологии, социальных наук и педагогики, а также священники Русской Православной Церкви:

  • Протоиерей Алексий Бабурин —  клирик храма Ризоположения на ул. Донской (Москва), председатель Правления МОД СКТ, с.н.с ФГБНУ НЦПЗ
  • Иерей Антоний Сенько — клирик Сергиевского храма в с. Трубино
  • Гусев Георгий Витальевич — к.п.н., заместитель руководителя Координационного центра ПАН СВ и советник председателя МОД СКТ
  • Мошкова Ирина Николаевна — к.психол.н., основатель и руководитель психологической консультации «Семейное благо»
  • Рязанова Татьяна Борисовна — к.психол.н., доцент кафедры миссиологии ПСТГУ, специалист миссионерского центра
  • Соборникова Екатерина Анатольевна — к.м.н., доцент кафедры наркологии РМАНПО
  • Горячева Анна Аркадьевна — старший педагог ПСТГУ
  • Бердичевский Алексей Александрович — психолог
  • Потапова Юлия Аркадьевна — психолог
  • Девяткин Дмитрий Петрович — ведущий семейного клуба трезвости
  • Вятчанин Никита Сергеевич — ведущий семейного клуба трезвости
  • Диакон Николай Устинов — клирик храма преподобной Евфросинии Великой княгини Московской
  • Магай Андрей Игоревич — врач психиатр-нарколог, ФГБНУ НЦПЗ

Как сообщает сайт Московской епархии:

В работе школы в этом году планируется участие и ведущих зарубежных специалистов в области профилактики зависимого поведения. Основывающаяся на индивидуальном подходе, Школа семейных клубов трезвости предоставляет возможность участникам получать консультации и поддержку в профессиональной деятельности от ведущих практиков семейной клубной работы. Каждый слушатель выполняет текущие и итоговый контроли знаний, а в случае успешного их выполнения получит сертификат об обучении.

 

«Профилактика зависимого поведения – многогранная проблема, требующая осмысления и современного понимания с учетом последних научных достижений в этой области. Для движения семейных клубов трезвости приоритетным является укорененность в традиции православного мировоззрения. Только лишь через связь с Богом и изменении всего образа жизни мы видим успех в достижении трезвого образа жизни»,— сообщил директор Викариатской школы подготовки ведущих семейных клубов и председатель правления МОД СКТ протоиерей Алексий Бабурин.

 

«Деятельность школы стала возможной благодаря сотрудничеству государственных, общественных организаций и Русской Православной Церкви. По благословению владыки Парамона на базе храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе действует Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного Московского викариатства. В партнерстве с ФГБНУ «Научный центр психического здоровья» и кафедрой наркологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, специалисты которых являются соавторами учебной программы и преподавателями школы, в 2020 году был реализован социальный проект «Создай свою территорию трезвости» при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы», — поделился руководитель Координационного центра ПАН СВ и клирик храма Всех Святых на Соколе иерей Алексий Авдюшко.

Прием в школу продолжается. Подробная информация о школе на сайтах Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости и Викариатской школы подготовки ведущих семейных клубов трезвости

По вопросам обучения обращаться:

kcentersv@gmail.com

8-926-357-70-24, Андрей

Участникам школы необходимо заполнить анкету — https://forms.gle/dNfZRM2Awd1hYAEm8

Школа семейных клубов трезвости

ОНЛАЙН ШКОЛА СЕМЕЙНЫХ КЛУБОВ ТРЕЗВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели