Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства Москвы (КЦ ПАН СВ)

В Северном викариатстве во Всероссийский День трезвости давали обеты трезвости

11 сентября 2016 года в день празднования Усекновения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и Всероссийский день трезвости Координационным центром по противодействию алкоголизму и наркомании Северного Московского викариатства совместно с Межрегиональным общественным движением в поддержку семейных клубов трезвости на приходе храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе были организованы и проведены праздничные мероприятия, которые возглавил руководитель КЦ ПАН СВ иерей Алексий Авдюшко.

В этот день на всех приходах Русской Православной Церкви особо молились об исцелении от недугов алкоголизма, наркомании и прочих зависимостей. На приходе храма Всех Святых во Всехсвятском после Божественной Литургии был отслужен молебен по чину, утвержденному Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2014 году, а в 15 часов в храме состоялся молебен с чином дачи обетов трезвости.

В этот раз обеты трезвости были даны активными участниками движения семейных клубов трезвости и выпускниками Викариатской школы трезвости на Соколе. Праздничные мероприятия продолжились в воскресной школе, где участники молебна и выпускники школы трезвости на Соколе за праздничным чаепитием в атмосфере дружеского общения поделились своими чувствами и обсудили планы на будущее.

Было выражено общее желание продолжить работу по укреплению трезвости на приходе и в викариатстве. Одним из пожеланий выпускников школы стала организация бесед с заинтересованными прихожанами об актуальных вопросах трезвости.

Первое празднование Дня трезвости состоялось в 1911 году в Санкт-Петербурге, с 1914 года его начали отмечать регулярно. Дата 11 сентября была выбрана не случайно – в этот день православный мир вспоминает смерть Иоанна Предтечи на пьяном пиру во дворце иудейского царя Ирода. В этот день верующие соблюдают строгий пост, а из истории известно, что до революции на Руси в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.

Пресс-служба Координационного Центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного Московского викариатства

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели