Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства Москвы (КЦ ПАН СВ)

Ответственный секретарь КЦ ПАН СВ принял участие в научной конференции в Смоленске

13-14 июня 2019 года в Смоленске на базе Смоленского государственного медицинского университета состоялась научно-просветительская конференция с международным участием «Молитва врача. Актуальные вопросы охраны психического здоровья: биопсихосоциодуховный подход». Конференция была организована  в рамках проекта «Здоровье души: подготовка православных волонтеров в сфере охраны психического здоровья» – победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

Конференция, которая уже в третий проходит в стенах Смоленского мединститута, является площадкой для обсуждения вопросов сохранения душевного здоровья и профилактики психических расстройств с позиций междисциплинарного подхода. В ходе событий конференции участники смогли обменяться опытом, познакомиться с эффективными социальными практиками, состоялось общение специалистов и служителей Русской Православной Церкви в вопросах укрепления здорового образа жизни.

Основные события первого дня конференции происходили в зале ученого совета СГМУ, где собрались ученые, врачи, представители духовенства Русской Православной Церкви, студенты. Насыщенная программа конференции включала в себя пленарную часть а также работу секций, мастер-классов и семинаров. В начале с приветственным словом к участникам конференции обратился митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, который представил доклад «Православие и психиатрия: опыт и перспективы взаимодействия». В своем выступлении владыка Исидор сказал:

Здоровье как совокупность физического, духовного и социального благополучия требует изначально комплексного подхода к пониманию его ухудшения. Комплексное врачевание душевного недуга призывает к лечению, с одной стороны, врача, представляющего медико-биологическую точку зрения, психотерапевта, который использует методы психического воздействия на больного и, с другой, — духовника, который объясняет природу болезни с духовной точки зрения и применяет меры пастырского воздействия.

Содержательные доклады также были сделаны д.м.н., профессором ПСПбГМУ им. академика И.П. Павлова и СПбГПМУ, председателем Общества православных врачей Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого), кандидатом богословия, главным редактором журнала «Церковь и медицина» протоиереем Сергием Филимоновым (Санкт-Петербург), проректором по научной работе, доцентом кафедры богословских и церковно-исторических дисциплин Смоленской Православной Духовной Семинарии Смоленской Епархии РПЦ» игуменом Тарасием (Ланге) (Смоленск), настоятелем Свято-Никольского храма города Крайстчерча протоиереем Валентином Басюком (Новая Зеландия), насельником Свято-Троице-Сергиевой Лавры, к.м.н., руководителем Монастырского оздоровительного центра иеромонахом Моисеем (Дроздовым) (Москва).

Также с приветственным словом и докладами выступили ученые и сотрудники ведущих научно-исследовательских и образовательных организаций из Москвы и Смоленска. В ходе хорошо организованной  конференции были проведены телемосты с Новой Зеландией, была представлена видеопрезентация доклада участника из Санкт-Петербурга

В научном мероприятии также принял участие сотрудник Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства А.И. Магай, который представил «Опыт внебольничной амбулаторной реабилитационной программы для больных с коморбидной патологией на базе общественной организации и церковного прихода», где рассказал об особенностях профилактической работы, проводимой на приходах Северного викариатства  в сотрудничестве с Научным центром психического здоровья и Межрегиональным общественным движением в поддержку семейных клубов трезвости. Психолог и ведущий Владыкинского семейного клуба трезвости А.А. Бердичевский поделился опытом арт-терапевтических подходов в помощи людям с зависимым поведением в сообщении «Духовно-ориентированная арт-терапия в формировании мотивации к изменению образа жизни зависимых людей».

Участие в конференции стало продолжением успешного сотрудничества специалистов КЦ ПАН СВ и Смоленского медуниверситета. В 2017 году А.И. Магай и А.А. Бердичевский уже выступали с докладами на научно-практической конференции «Современные подходы и Православные традиции в решении проблем зависимости».

Редакция сайта

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели