Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства Москвы (КЦ ПАН СВ)

Завуч школы на Соколе выступила с докладом на научной конференции в Санкт-Петербурге

13-14 июня 2019 года в очередной раз в Санкт-Петербурге прошла научно-практическая конференция, организованная Российским государственным педуниверситетом им. А.И. Герцена совместно с СПбДА и ассоциацией  содействия духовно-нравственному просвещению «Покров».

Название конференции «Социальное служение Православной Церкви: проблемы, практики, перспективы» объединило доклады, отражающие разнообразный опыт социального служения в истории РПЦ и современности. Специалисты семейных клубов трезвости приняли участие в обсуждении тем, касающихся образовательной деятельности и православно-ориентированного социального добровольчества в социальной работе, в частности, деятельность Викариатской школы подготовки руководителей семейных клубов трезвости на Соколе была отражена в сообщении А.А. Горячевой «Подготовка ведущих семейных клубов трезвости как вариант дополнительного образования взрослых».

Заявленная в качестве кейса в деловой игре «Диаконическое образование и социальное служение в образовательной среде:  опыт и перспективы развития», проведенной доцентом РГПУ им. А.И. Герцена И.В. Астэр, тема работы приходских семейных клубов трезвости вызвала большой интерес и обнаружила слабую осведомленность участников о проблемах, решаемых в ходе деятельности семейных клубов. В обратной связи от команд-участников прозвучала заинтересованность такими аспектами жизни движения семейных клубов трезвости, как разновозрастность участников клубов, педагогические формы осмысления выхода из зависимости и оздоровления семьи и т.д.

Приятной неожиданностью оказалась созвучность идей нашего движения сегодняшней направленности диаконического служения, развиваемой в учебно-практической работе ПСТГУ и РГПУ: это тема социального служения людям с ограниченными возможностями, бездомным, людям с ментальной инвалидностью как соучастия, ненавязчивого и действительно важного, не способствующего развитию иждивенчества. Участники выразили уверенность в необходимости продолжения сотрудничества в данной сфере, в частности, в осуществлении  семейного подхода в диаконии.

Анна Горячева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели